Caldas da Rainha

Temas das PAP

No auditório da ETEO, entre os dias 1 e 15 de Julho irão decorrer as apresentações das Provas de Aptidão Profissional.

 

 ALUNO DATA HORA TEMA
Curso  Profissional de Técnico de Turismo
1 Alexandra Rodrigues Camilo Pedro 06-07 9h:00m Montejunto em BTT
2 Ana Lúcia Ferreira Santos 01-07 9h:00m No Mundo da Lua
3 Ana Rita Agapito Lemos Rosa 01-07 9h:00m Fado Sevilhanas, a sua importância na cultura de um povo  
4 Andreia Filipa Neves Pereira 01-07 9h:00m Natureza Protegida
5 Bruna Alexandra Alves Rodrigues 06-07 9h:00m Amnistia Internacional: Concerto de Beneficiência
6 Bruna Filipa de O. Esgaio Rocha 01-07 9h:00m Fish Dishes The Taste of Your Wishes
7 Cheila Cristina Conceição Morgado 01-07 9h:00m Com os Pés Bem Assentes na Terra
8 Daniel Filipe Ferreira da Silva 01-07 14h:00m Museu da Cerâmica - Fundação e História
9 Daniela Filipa Domingos Durão 06-07 9h:00m Alcobaça no seu Bolso
10 Dário Oliveira Verissimo 01-07 14h:00m Dois Tempos, Uma Vila
12 Filipa Daniela Rosário Sousa 01-07 14h:00m As Galerias de Montejunto
13 João Almeida Firmo 01-07 9h:00m Guia Turístico Digital...O Cavalo
15 Marion Marie Alice Honorato 06-07 14h:00m Fado, A Alma de Um Povo
16 Micael Rodrigues Maria 06-07 9h:00m Echotel
19 Rúben Alexandre do Carmo Teixeira 06-07 14h:00m A Arte de Bem Comer
20 Samuel Felizardo Franco 06-07 9h:00m Rainha Bike Tour
22 Susana Cristina G. Cardoso Graça 06-07 14h:00m Oeste Adentro
23 Tânia Raquel Soares Marques 06-07 14h:00m Rota da Água
24 Tânia Sofia Simões Silva 06-07 9h:00m Turismo ao Sabor do Vento
25 Tatiana Marisa Carvalho Sousa Silva 06-07 14h:00m El Rey Virtual
26 Ana Maria Correia Monteiro 01-07 14h:00m Coimbra, A História de um Amor Proibido
27 Diogo Filipe Soares Pedro 01-07 14h:00m Oeste Visto Por Mim
28 Cátia Alexandra Bernardo Jesus 01-07 14h:00m Onde e Como Ir?!
29 Ana Isa 06-07 14h:00m Dois Dias, Duas Eras, Um Lugar
 
Curso  Profissional  de Técnico de Termalismo  
1 Adriana Sofia Silva Fortunato 09-07 9h:00m "Inaloterapia: Tratamento do Futuro"
2 Ana Margarida D. Carvalho 09-07 9h:00m "Cura pelo Toque"
3 Ana Margarida L. da Cruz 10-07 9h:00m "As Doenças Alérgicas das Vias Respiratórias"
4 Andreia Filipa Alves da Silva 10-07 9h:00m "Como Viver com Asma"
6 Anita Isabel Fernandes Deus 09-07 14h:00m "Como Estimar o Avô e a Avó"
6 Carla Sofia Silva Paulino 10-07 14h:00m "Termalismo Sobre rodas"
8 Cátia Sofia Soares Fiandeiro 09-07 14h:00m "O Recuperar de uma Vida"
9 Daniela Teresa de S. Duarte 10-07 9h:00m "Psoríase Cutânea e a Artropatia Psoriática"
10 David Tunón Constantino 09-07 14h:00m "Aromaterapia e a sua Essência"
11 Elisabete Cristina F. Frade 09-07 14h:00m "Desfrute das Essências do Oriente e do Ocidente"
12 Guida Marisa Duarte Campos 09-07 9h:00m "Termalismo Sénior"
13 Guida Pereira de Sousa 10-07 14h:00m "Aprenda a Brincar como se Tratar"
14 Jaqueline dos Santos Salvador 10-07 14h:00m "Benefícios da Vinoterapia Associados à Água Termal"
15 Joana Filipa N. Vieira 09-07 9h:00m "O Poder Curativo da Água Termal Associado à Massagem Regional Costas e ao Duche Vichy"
16 Mariana Santos Baptista 10-07 14h:00m "Fibromialgia - Doença da Incapacidade e da Subjectividade"
17 Marisa Alexandra G. Prazeres 09-07 14h:00m "Massagem para Bebés - O Toque da Borboleta"
18 Miguel Alexandre D. Custódio 10-07 14h:00m "Espondilite Anquilosante"
19 Nuno Ricardo L. da Cruz 10-07 9h:00m "Bronquite Crónica, Prevenção e Tratamentos Termais"
20 Patrícia Santos Simões 09-07 9h:00m "Thalassoterapia: O Mar Também Cura"
21 Sandra Cristina C. Ramalho 10-07 9h:00m "Artrite Reumatoide, a Vida Continua"
22 Sara  Félix Pereira 09-07 14h:00m "A Magia da Água"
23 Selma Marques da Silva 10-07 14h:00m "SPA - Saúde pela Água"
24 Sónia Margarida R. Filipe 09-07 9h:00m "O Termalismo e a sua Importância no AVC"
25 Telmo Filipe Bernardo Alves 10-07 9h:00m "Saber Viver com a Artrose"
26 Cátia Daniela Vicente Lopes 09-07 14h:00m "Segurança, Higiene e Saúde no Trabalho, num Espaço Termal"
 
Curso Profissional  de Técnico de Multimédia  
1 Ana Catarina Silva 14-07 9h:00m A fotografia e o mundo informático - site
2 Ana Rita da Silva Tomás 14-07 9h:00m A linha da adolescência - exposição e curta-metragem
3 André Luís Morais Constantino 14-07 9h:00m Oficinas e Biblioteca da ESAD - site
4 Bárbara Alexandra da Silva Domingos 15-07 9h:00m Luta Greco-Romana - site
5 Bruno Alexandre Bento Alves 15-07 9h:00m Triatlo - cd interactivo
6 Bruno Miguel Antunes Pereira 15-07 9h:00m Lan Party - evento e site
7 Cristiano Tiago da Silva Ferreira 13-07 14h:00m Refreash Boards - site sobre marca de pranchas
8 Diogo Francisco Quitério Ferreira Borges 13-07 14h:00m Cerâmica Contemporânea das Caldas da Rainha - documentário
9 Fábio Jorge Vacas da Silva 14-07 9h:00m Caldas em Movimento - cd interactivo
10 Hugo Guilherme Godinho Sousa Vieira 14-07 14h:00m A.P. Carriço, Lda - site e imagem institucional da empresa
11 Inês Margarida Silva Santos 14-07 9h:00m Ondoeste - imagem gráfica do evento; video publicitário e website
12 Joana Filipa Marques Urbano 14-07 14h:00m Centieiro - Site da empresa
13 João André Nogueira Lourinho 14-07 14h:00m União Filarmónica de A-Da-Gorda - site sobre a banda
14 João Carlos Maximino Bernardino 15-07 9h:00m The Strokes - website sobre a banda
15 João Pedro Reis dos Santos 13-07 14h:00m The All Start Game - produção de DVD e suportes publicitários
16 João Pinheiro Gil 13-07 14h:00m Reserva Natural das Berlengas - site
17 Marcelo de Almeida Cordeiro 15-07 9h:00m Guia de Praias da Zona Oeste - cd interactivo
18 Micaela Filipa Tomás Gonzaga 14-07 14h:00m Descobrir Santa Catarina - site
19 Mónica João Inácio Silva Faustino 14-07 14h:00m Monumentos da Região Oeste - site
20 Paula Cristina Morgado Teixeira Angelino 13-07 14h:00m Conquistar - site sobre IPSS
21 Tatiana Alice Tiago Silva 14-07 9h:00m Solidão - exposição multimédia
22 Telma Patrícia Marques César 13-07 14h:00m A Coreografia da Vida - produção de DVD
23 Tiago Miguel Nunes Soares 13-07 14h:00m Reggae Music - site sobre o estilo de música
24 Tiago Rodolfo Faria Simões 15-07 9h:00m Óbidos - site sobre vila
25 Tiago Santos Delgado 14-07 14h:00m Diversão e Movimento - cd interactivo sobre a Nazaré
   
Curso Profissional  de Técnico de Gestão  
1 Adriana Catarina P. Ferreira 02-07 14h:30m «Gestão de um evento: Concerto de Solidariedade para os B.V.P.»
2 Ana Patrícia T. Conchacha 02-07 14h:30m «O Marketing na empresa - case study Converse»
3 Ana Sofia Correia Pires 02-07 14h:30m «A Internet e o cumprimento das obrigações fiscais da empresa - IRS»
4 Ana Sofia Monte S. Cabral 03-07 9h:30m «O Departamento de Recursos Humanos da empresa Lusocolchão»
5 André Filipe D. Almeida 03-07 9h:30m «Criação de um Lar de idosos sustentável»
6 Bruno Alfredo de Carvalho 03-07 14h:30m «Plópidas Bar»
9 Cristiana Belo N. Capucha 02-07 14h:30m «Criação de um armazém de revenda - Armazém Nazareth»
10 Cristiana Filipa A Correia 02-07 9h:30m «RecursosHumanos - Processamento de Salários»
11 Daniel João D. Portugal 02-07 14h:30m «A Internet na comunicação empresarial»
13 Diogo Miguel Teodoro 02-07 9h:30m «Ginásio - Muscularte»
14 João Diogo F.P.Carvalho 03-07 14h:30m «Escolinhas do Pardal (Academia de Futebol)
15 João Pedro   F. Costa 02-07 14h:30m «Criação de um empresa - Conservatório da vila das Gaeiras»
16  Mariana Mateus Duarte 02-07 9h:30m «Criação de uma empresa Sunset Pub»
17 Mário João P. Barbosa 03-07 14h:30m «Gestão de Armazém»
18 Marlene Sofia S. Santos 02-07 14h:30m «O Sistema de normalização contabilística e novo balanço contabilístico»
19 Mónica Reis Lopes 02-07 9h:30m «A Gestão de uma Estação de Rádio: 102FM»
20 Rogério Emanuel S. Duque 03-07 9h:30m «A Comunicação como factor estratégico na promoção das empresas»
21 Rúben Santos Constantino 03-07 14h:30m «Beach SPA - Salute Per Aqua»
22 Rui Filipe J. B. R. Constantino 03-07 14h:30m «Village Óbidos Resort»
23 Stephnanie Cardoso Silva 03-07 9h:30m «Criação de uma empresa - Prazeres do Chá»
24 Tiago Cristiano C. Tojal 03-07 14h:30m «Animarte»
25 Vânia Vidal Pinho 03-07 9h:30m «Criação de um empresa de Helicicultura - Snail Company, Lda»
26 Filipa M. P.G.B. Vasconcelos 02-07 9h:30m «A Gestão de Stocks - Mercearia Pena»
 
Curso Profissional  de Animador Sociocultural  
1 Ana Cláudia de Almeida Rodrigues Faria 07-07  9h:00m Sentido à Prova
2 Ana Cláudia Carreira Nazário 07-07 14h:00m Melhor Presente do Mundo 
3 Ana Rita Claro Tavares 07-07 9h:00m Hoje é ele ,amanhã podes ser tu !
4 André João Oliveira 08-07 9h:00m Mexe-te  : Animação Desportiva com Crianças
5 Andreia Cristina Ferreira Correia 07-07 9h:00m Sorrir com os Direitos
6 Andreia Filipa Sacramento Marques Fialho 07-07 9h:00m O Mundo da Animação de Rua
8 Bárbara Rafaela Santos Ferreira 07-07 9h:00m Pegadas em Descoberta
9 Carla Filipa Jesus Santos 07-07 9h:00m Olha à Tua Volta . Violência Não !
10 Cristiana Guincho Colaço 08-07 14h:00m Brincar a Ler … com a madeira entreter
11 David José Pinto Nunes 08-07 14h:00m O Barro no Passado e no Presente
12 Eduardo Filipe Silva Santos 08-07 9h:00m Mexer o Corpo , Abrir o Espírito
13 Felicia Carina Bem Codinha 08-07 9h:00m Actividades com Crianças no Dia da Mãe
14 Luciana Eufrásia Pereira Sousa 08-07 9h:00m Recordações de Animação - Livro Digital dos Projectos de Intervenção ASC
15 Margarida Fernandes Janeirinho 08-07 9h:00m Jogos e Danças no Dia de Portugal
16 Maria Inês Paulino Silva 07-07 14h:00m Esquizofrenia
17 Marisa da Silva Rosário 08-07 14h:00m Encontro de Gerações - Espaço de Partilha e Aprendizagem
18 Mónica Alexandra S. Lopes 07-07 14h:00m Aprenda a Gostar se Si  Próprio
19 Sónia Sofia F. da Conceição 07-07 14h:00m A Arte de Pintar
20 Tânia Filipa Ferreira Franco 08-07 14h:00m Partilha de Gerações
21 Tatiana Filipa Sousa Costa 08-07 14h:00m A Minha Geração e a  Sua
22 Tiago Filipe R. Almeida Pereira 07-07 14h:00m CaldasExperience09-Caldas da Rainha   Festival de Animação de Rua
23 Vanessa Chagas Vala 07-07 14h:00m Anorexia e Bulimia
24 Vanessa Filipa Dionísio Gomes 08-07 14h:00m MultiAculturArte - A Multiculturalidade em Arte
25 Vera Lúcia Santos Cruz 07-07 14h:00m Vem Brincar no Mundo da Alimentação